1ER CAMPEONATO REGIONAL DE SURF DEL DTTO. CAPITAL 2019

Rainers Peña se llevó el título en el Open Tabla Corta.

Gabriel Padrón

El sábado 12 de enero se realizó con éxito el 1er. Campeonato Estadal de la Asociación de Surf del Distrito Capital de este año 2019, organizado por Zona Rasta Family.

 

El evento que transcurrió con la mejor de las buenas vibras, en un ambiente cargado de reggae y camaradería, contó con la participación de cerca de  40 atletas en 10 categorías, con olas pequeñas pero divertidas, los atletas se disputaron su lugar en la selección capitalina que participará en la primera válida nacional de la @fvsurfvzla a realizarse en playa Waikiki, estado Carabobo.

 

Desde temprano, todos los involucrados en el evento se congregaron la playa Los Cocos, pues tuvieron a su disposición un transporte ida y vuelta desde Caracas, excelente iniciativa por parte de los organizadores para solventar las dificultades de transporte de los participantes.

La buena vibra del evento fue manifiesta con la excelente animación de César de las Casas y la presentación en vivo de los exponentes del buen reggae venezolano @mag_mell y @mcgrandpa.

Para ver el álbum de fotos completo del evento haz click aquí

 

RESULTADOS:

FINAL OPEN TC (M)

Rainers Peña

Adrián Brea

Enrique López

Francisco Domínguez

FINAL OPEN TC (F)

Wuileidis Fariña

Marialex Peña

Jennifer Vara

Angreivi Torres

FINAL SUB16 TC    

José Manuel López

Andrés Van Den Busch

Gabriel Padrón

Jonathan Monroy

FINAL SUB12 TC    

Walter Castellanos

Excel Peña

FINAL SUB14 TC    

Gabriel Padrón

Jonathan Monroy

FINAL SUB18 TC

Iñaki Moretti

Andrés Muicio

Samy Moussan

 

FINAL OPEN BB (M)          

Kristian Castellanos

Daniel Arocha

Johan Velásquez

Freddy González

FINAL OPEN BB (F)           

Lumar Guittard

Andrea Martinez

Wuileidis Fariña

FINAL KNEEBOARD          

Rainer Peña

Kendry Jesus Brito

FINAL LONGBOARD         

Francisco Domínguez

Euddy Isturiz

Enrique López

Alejandro Galindo

FINAL MASTER TC

Adrián Brea

Francisco Domínguez

Enrique López

Alejandro Arteaga

Simón Montilla

 

FINAL GRAN MASTER TC           

Adrián Brea

Enrique López

José L Cabrera

Alejandro Arteaga

Para ver el álbum de fotos completo del evento haz click aquí

@mcgrandpa y @mag-mell

Andrea Martínez
Lumar Guittard

Francisco Domínguez
Enrique Lopez
Euddy Isturiz

Los comentarios están cerrados.